Круглый стол: "Кооперация на Великом Янтарном Пути. Часть II"

В рамках I Открытого Чемпионата России по ловле янтаря 04 июня 2017 года на территории отеля «Акватория» состоялся круглый стол по теме «Кооперация на Великом Янтарном Пути». Цель круглого стола – актуализация и вынесение проблем кооперации на территории Великого Янтарного пути на широкое обсуждение, анализ ситуации и предложение конструктивных решений выхода из сложившейся ситуации во благо процветания янтарной отрасли и популяризации янтаря на мировом уровне. В числе докладчиков были представители янтарной и туристической индустрии из Польши и Калининградской области. Сразу стоит отметить, что круглый стол содержательно состоялся прежде всего потому, что собрались действительно заинтересованные в развитии кооперации на территории Великого Янтарного пути люди, которые на одной площадке высказались и обсудили возможные пути взаимодействия.

В начале мероприятия основатель ремесленного поселения «Самбия» - Сергей Петров, рассказал об уже существующей международном туристическом проекте «Великий Янтарный путь», разработанным и инициированным литовскими коллегами. Фиалковская Мария, представитель International Amber Association, рассказала о создании и совместном развитии бренда «Балтийский янтарь» под слоганом «Балтийский янтарь не знает границ». Госпожа Фиалковская считает необходимым совместное (Польша-Россия) продвижение Балтийского янтаря, а также формирование позитивного образа Балтийского янтаря у жителей Польши и России с раннего детства. В числе проектов, предложенных Марией, создание совместного атласа Земли с обозначением янтарных месторождений.

Особое значение на круглом столе уделили вопросу отсутствия единых международных идентификационных сертификатов сырья и изделий из янтаря. Обсудили острую потребность создания сертификатов стандартов качества, имеющих юридическую силу по единым международным стандартам, без которых на сегодняшний день нет возможности вести масштабную международную торговлю янтарём. По-прежнему открытым остаётся открытым вопрос о том, какая государственная организация оплатит этот процесс. Поднимался вопрос о продвижение культуры янтаря посредством ГалерИ(артистов, которые делают презентацию взаимодействия с янтарём), по аналогии с Польшей.

Быченко Александр презентовал проект «2-х дневный туристический маршрут по Великому янтарному пути» с местами-стоянками. В рамках проекта планируется изготовление специальных навигационных камней и указателей. Начало маршрута в Калининграде (поместье Варген). По итогам круглого стола, все участники единодушно сошлись во мнении, что янтарь объединяет Польшу, Литву, Латвию с Россией в лице Калининградской области, поэтому необходимо приложить все усилия к тому, чтобы правительственные институты этих стран юридически и финансово содействовали инициативам, способным продвигать и развивать янтарную отрасль через международное сотрудничество. Что полезно не только для развития культуры отдельных регионов, но и укреплению международных связей. Янтарь объединяет.

 

 

Круглый стол по теме «Кооперация на Великом Янтарном Пути»

Зарегистрированные участники:

1. Альтшуль Григорий Владимирович, КО (Ремесленное поселение «Самбия»);

2. Петров Сергей Викторович, КО (Ремесленное поселение «Самбия»);

3. Трофимов Антон Феликсович, Калининград (Чемпионат по ловле янтаря «Амберфест»);

4. Широкова Анна Леонидовна, Калининград (Чемпионат по ловле янтаря «Амберфест»);

5. Гроссман Наталья Владимировна, Калининград (ООО Бюро Таможенных Услуг);

6. Слепенок Светлана Владимировна, Калининград (ООО "Центр Делового Туризма "Юнона");

7. Слепенок Владимир Владимирович, Калининград (ООО "Центр Делового Туризма "Юнона");

8. Фиалковская Мария, Гданьск (International Amber Association);

9. Артур Яняк, Гданьск (Туристическая компания «Оливия»);

10. Быченко Александр Григорьевич, Калининград (Квартира-музей Alteshaus);

11. Козякина Оксана Константиновна, Калининград (ООО «Русский Янтарь»).

 

 

 
Аватар пользователя Amberfest